Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. 

Холокост – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. 

В память об этих событиях 26 января 2024 года преподаватель истории Кушнарева Татьяна Викторовна и заведующая библиотекой Хохлова Ольга Владимировна провели час памяти для наших студентов с просмотром документального фильма, посвященного жертвам Холокоста и последующим обсуждением событий тех лет. 

 138 всего,  1 сегодня